平成28年度岩手県武術太極拳連盟事業予定 | ||||||||
2016.3.31現在 | ||||||||
※日本連盟/東北・北海道ブロック関連事業含む | ||||||||
月 | 日 | 曜日 | 事 業 名 | 会 場 | ||||
3月 | 21日 | 月・休 | JOC大会リハーサル | 盛岡病院体育館 | ||||
4月 | 2日〜 | 土 | 第24回JOCジュニアオリンピックカップ 武術太極拳大会 | 大阪府熊取町・ひまわりドーム | ||||
3日 | 日 | |||||||
9日 | 土 | 県連監査 | 県青少年会館 | |||||
10日 | 日 | 太極拳初〜4段技能検定事前講習会@北上 | サンレック北上 | |||||
16日〜 | 土 | 公認太極拳C級指導員認定試験 | 仙台 | |||||
17日 | 日 | |||||||
19日 | 火 | 推手講習会@遠野 | 遠野市総合福祉センター | |||||
23日 | 土 | 長拳6〜3級技能検定事前講習会 | 岩手県営武道館(剣) | |||||
24日 | 日 | 長拳6〜3級技能検定試験 | ||||||
24日 | 日 | 太極拳初〜4段技能検定事前講習会@盛岡 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
26日 | 火 | 推手講習会@花巻 | 花巻市交流会館 | |||||
27日 | 水 | 推手講習会@盛岡 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
5月 | 1日 | 日 | 太極拳初〜4段技能検定事前講習会A盛岡 | 盛岡市立武道館(剣) | ||||
7日〜 | 土 | 公認太極拳A級指導員認定試験 | 東京・本部研修センター | |||||
8日 | 日 | |||||||
8日 | 日 | 県連理事会・平成28年度県連定期総会 | アイーナ | |||||
14日〜 | 土 | 公認太極拳B級指導員認定試験 | 仙台 | |||||
15日 | 日 | |||||||
17日 | 火 | 推手講習会A遠野 | 遠野市総合福祉センター | |||||
21日 | 土 | ブロック第3期国体コーチ・選手養成講習会 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
22日 | 日 | ブロック第3期国体審判員講習会 | アイーナ | |||||
22日 | 日 | 公認太極拳普及指導員認定試験 | 県営武道館(剣)・@会 | |||||
22日 | 日 | 太極拳初〜4段技能検定事前講習会A北上 | 北上勤労者体育センター | |||||
24日 | 火 | 推手講習会A花巻 | 花巻市交流会館 | |||||
25日 | 水 | 推手講習会A盛岡 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
6月 | 4日〜 | 土 | 全日本選手権大会選手強化講習会 | 岩手県営武道館(剣) | ||||
5日 | 日 | |||||||
5日 | 日 | 太極拳初〜4段技能検定事前講習会B盛岡 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
11日〜 | 土 | 東北ジュニア特別講習会@(孔祥東コーチ) | 岩手山青少年交流の家 | |||||
12日 | 日 | |||||||
18日 | 土 | 第5回定時社員総会/ブロック会議 | 東京・プラザエフ | |||||
19日 | 日 | 北東北3段取得者レベルアップ講習会@ | アイーナ | |||||
28日 | 火 | 推手講習会B花巻 | 花巻市交流会館 | |||||
29日 | 水 | 推手講習会B盛岡 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
7月 | 3日 | 日 | 全日本選手権大会演武リハーサル | 岩手県営武道館(剣) | ||||
8日〜 | 金 | 第33回全日本武術太極拳選手権大会 | 東京・東京体育館 | |||||
10日 | 日 | |||||||
17日 | 日 | 太極拳1級技能検定事前講習会(前期) | 岩手県営武道館(剣) | |||||
18日 | 月・祝 | 太極拳初〜4段技能検定事前講習会B北上 | サンレック北上 | |||||
23日 | 土 | 太極拳2段技能検定岩手県1次試験 | アイーナ | |||||
24日 | 日 | 太極拳3段技能検定岩手県1次試験 | アイーナ | |||||
30日〜 | 土 | ブロック講習会(4段位昇段) | アイーナ | |||||
31日 | 日 | |||||||
8月 | 7日 | 日 | 太極拳1級技能検定試験(前期) | 岩手県営武道館(剣) | ||||
14日 | 日 | 第1期国体コーチ認定試験 | 東京 | |||||
20日 | 土 | いわて国体デモスポ 競技役員会議 | 盛岡体育館 | |||||
20日 | 土 | 県連理事会@ | 盛岡体育館 | |||||
28日 | 日 | 第28回岩手県民長寿体育祭 太極拳交流大会 | 岩手県営武道館(大・剣)・@会 | |||||
9月 | 3日〜 | 土 | 3段受験対策講習会 | 仙台@ | ||||
4日 | 日 | |||||||
4日 | 日 | 太極拳初〜4段技能検定事前講習会C盛岡 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
月 | 日 | 曜日 | 事 業 名 | 会 場 | ||||
9月 | 5日〜 | 月 | 3段受験対策講習会 | 仙台A | ||||
6日 | 火 | |||||||
18日 | 日 | 第12回東北・北海道ブロック ジュニア武術太極拳競技大会 | 仙台・元気フィールド仙台宮城野体育館 | |||||
19日 | 月・祝 | 太極拳初〜4段技能検定事前講習会C北上 | サンレック北上 | |||||
20日 | 火 | 推手講習会B遠野 | 遠野市総合福祉センター | |||||
27日 | 火 | 推手講習会C花巻 | 花巻市交流会館 | |||||
28日 | 水 | 推手講習会C盛岡 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
10月 | 1日 | 土 | いわて国体 デモスポ前日準備 | 盛岡体育館 | ||||
2日 | 日 | いわて国体 「武術太極拳」デモスポ競技 | ||||||
9日 | 日 | 太極拳初〜4段技能検定事前講習会D盛岡 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
16日 | 日 | 第29回全国健康福祉祭(ねんりんピック長崎) | 長崎県・佐世保市 | |||||
18日 | 火 | 推手講習会C遠野 | 遠野市総合福祉センター | |||||
22日〜 | 土 | 東北ジュニア特別講習会A(孔祥東コーチ) | 岩手山青少年交流の家 | |||||
23日 | 日 | |||||||
23日 | 日 | 太極拳初〜4段技能検定事前講習会D北上 | サンレック北上 | |||||
25日 | 火 | 推手講習会D花巻 | 花巻市交流会館 | |||||
26日 | 水 | 推手講習会D盛岡 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
29日 | 土 | 太極拳2段技能検定事前講習会 | 仙台 | |||||
30日 | 日 | 太極拳2段技能検定試験 | ||||||
11月 | 6日 | 日 | 太極拳初〜4段技能検定事前講習会E北上 | 未定 | ||||
13日 | 日 | 太極拳初〜4段技能検定事前講習会E盛岡 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
20日 | 日 | 審判員研修会 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
26日〜 | 土 | 第24回岩手県武術太極拳選手権大会 | 岩手県営武道館(大・剣)・@会 | |||||
27日 | 日 | |||||||
29日 | 火 | 推手講習会E花巻 | 花巻市交流会館 | |||||
30日 | 水 | 推手講習会E盛岡 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
12月 | 3日 | 土 | 太極拳3段技能検定事前講習会 | 仙台 | ||||
4日 | 日 | 太極拳3段技能検定試験 | ||||||
10日 | 土 | 太極拳初段技能検定事前講習会 | アイーナ(予定) | |||||
11日 | 日 | 太極拳初段技能検定試験 | ||||||
10日 | 土 | ブロック第4期国体コーチ・選手養成講習会 | 仙台 | |||||
11日 | 日 | ブロック第4期国体審判員講習会 | ||||||
17日 | 土 | 太極拳2段技能検定事前講習会 | 秋田 | |||||
18日 | 日 | 太極拳2段技能検定試験 | ||||||
23日 | 金・祝 | 北東北3段取得者レベルアップ講習会A | アイーナ(予定) | |||||
1月 | 21日 | 土 | 第52回日連定例総会/都道府県会議/ブロック会議 | 東京・プラザエフ | ||||
28日 | 土 | 長拳1・2級技能検定事前講習会 | 岩手県営武道館(剣) | |||||
29日 | 日 | 長拳1・2級技能検定試験 | ||||||
29日 | 日 | 太極拳1級技能検定事前講習会(後期) | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
2月 | 4日〜 | 土 | 太極拳公認AB級指導員研修会 | 岩手県営武道館(剣) | ||||
5日 | 日 | |||||||
12日 | 日 | 太極拳C級・普及指導員研修会 花巻会場 | 花巻市交流会館(予定) | |||||
18日〜 | 土 | ブロック講習会(4段位昇段) | 仙台 | |||||
19日 | 日 | |||||||
19日 | 日 | 太極拳C級・普及指導員研修会 盛岡会場 | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
26日 | 日 | 太極拳1級技能検定試験(後期) | 盛岡市立武道館(剣) | |||||
3月 | 3日 | 金 | ブロック会議 | 仙台 | ||||
4日〜 | 土 | 東北ジュニア特別講習会B(孔祥東コーチ) | 岩手山青少年交流の家 | |||||
5日 | 日 | |||||||
11日 | 土 | 第2期国体コーチ認定試験 | 東京 | |||||
12日 | 日 | 第2期国体審判員研修会・認定試験 | ||||||
26日 | 日 | 県連理事会A | アイーナ | |||||